Повышение квалификации специалистов по охране труда

Обучение инженера по охране труда.

Количество учебных часов – 72, учебных дней –  9 (8 дней лекционные и практические занятия,  1 день – экзамен)

По окончании занятий выдается удостоверение о повышении квалификации.

Повышение квалификации специалистов по охране труда проводится за счет работодателя.

Стоимость обучения для инженера по охране труда — 10000 руб. за 1 слушателя.

Данный вид повышения квалификации предусмотрен ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения безопасности труда» и проводится не реже одного раза в 5 лет.

Обучение для инженера по охране труда проводится как дистанционно так и очно.
Можете при отправлении заявки указать удобное для вас время обучения для согласования.

Важно!

Согласно Трудовому кодексу РФ, в организации численностью более 50 человек создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда. При отсутствии такого специалиста ответственность за соблюдение требований охраны труда несёт руководитель организации, либо уполномоченный на это другой работник (Трудовой кодекс РФ, статья 217).

Руководители предприятий и учебных заведений обеспечивают повышение квалификации (72 часа) руководителей и специалистов служб охраны труда, работников, на которых приказом работодателя возложены функции специалиста по охране труда. Повышение квалификации своего специалиста по охране труда (если он в единственном числе) или повышение квалификации сотрудников, при комплектовании служб охраны труда (при наличии службы охраны труда с несколькими сотрудниками).

Свидетельство о повышении квалификации по охране труда хранится у обучившегося сотрудника и является его личным документом. При переводе в другую организацию, пригодность свидетельства о повышении квалификации, сохраняется в течении срока его действия – 5 лет.

Ответственность за своевременность повышения квалификации по охране труда – 72 часа, установлена:

– для руководителя предприятия – статьями 212 и 225 ТК РФ;;

– для работника – статьями 214 и 225 ТК РФ.

Штрафы за нарушение периодичности повышения квалификации, предусмотрены КоАП РФ. Отсутствие обучения – является нарушением требований охраны труда, и влечёт наложение штрафов.